Двухкамерная видеосъемка: за и против

Wedding videographer in Europe
28 июня 2019 0 8 750


Говоря о преимуществах двухкамерной или мультикамерной видеосъёмки,  данная статья нисколько не умоляет достоинств однокамерной, но читатель должен понимать, что итоговый видеопродукт, созданный усилиями одного видеоператора, по таким параметрам как сюжет и разноплановость будет значительно уступать ролику, снятому несколькими профессионалами.

Итак, в чем состоят минусы и плюсы многокамерной видеосъёмки?

Пожалуй, единственным минусом данного вида съёмки является его стоимость. При заказе двухкамерной (мультикамерной) видеосъёмки оплачивается труд нескольких операторов и увеличивается стоимость постобработки. Обращаем внимание, что нельзя ставить знак равенства между профессиональным видеоператором и ассистентом. Ассистент – это помощник, главная задача которого выполнять указания профессионала, тогда как второй оператор самостоятельно и грамотно снимает необходимый материал, без отвлечения от процесса, четко понимая свою задачу.  При двухкамерной видеосъемке время монтажа и обработки материала возрастает ровно в два раза: сведение звука, его синхронизация с другими камерами и треками, отбор большего количества материала, грейдинг (цветокоррекция) и рендинг.

Почему многокамерная видеосъёмка оправдывает свою стоимость?

Каким бы креативным и гибким ни был оператор, он физически не сможет снять ВСЁ мероприятие.

Разберём на примере свадебной видеосъёмки.

Регистрации брака – волнительный момент во всех отношениях. Один оператор не может одновременно запечатлеть эмоции жениха и невесты, их родителей, гостей. Вождение камерой из стороны в стороны не допустимо, так как это значительно ухудшит качество видео, которое невозможно будет восстановить даже при монтаже. С аналогичными трудностями оператор сталкивается и во время  выступления гостей на банкете, и в течение всей развлекательной программы вечера. Несколько операторов легко решают эти задачи: сводится к минимуму риск пропустить важный момент торжества, набирается большое количество интересного материала, с помощью разнообразного оборудования (слайдер, стабилизатор, экшен-камеры и квадрокоптер для аэросъёмки).

Главная задача оператора на свадьбе или ином мероприятии - снять красивый и качественный фильм, не создавая при этом суеты и не будоража окружающих. Команда операторов максимально оптимизирует процесс съёмки, не нарушая хода мероприятия и экономя свое и ваше время, которое не тратиться на смену оборудования, перестановку камер, их настройку т.п. Герои видео, в нашем случае молодожены, избавлены от утомительной обязанности повторять одно и то же движение, чтобы снять его с нескольких ракурсов, они могут чувствовать себя совершенно расслаблено, выполняя лишь небольшие указания операторов-постановщиков.

В конце хочется добавить следующее, занимаясь подбором профессионалов (а выбирать нужно только их) обращайте внимание на то, как одеваются операторы на работу: если у съёмочной группы нет одежды с фирменным знаком отличия или их комплекты не вписываются в стиль мероприятия, заранее оговаривайте дресс-код, чтобы потом не быть шокированными их внешним видом.  Зачастую же, настоящие профессионалы всегда выглядят презентабельно, вне зависимости от времени и места работы.

Резюмируя все выше сказанное, наша рекомендация такова - если ваш бюджет позволяет заказать двухкамерную или мультикамерную видеосъемку, решайтесь, и результат превзойдет все ваши ожидания.
 
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

11 февраля 2021, Василий Elvis Моргунов
Приветствую всех! С вами Василий ELVIS Моргунов - профессиональный ведущий, певец, музыкант. И сегодня я вам расскажу, как определиться с некоторыми вопросами при выборе ведущего и в подготовке вашего праздничн...
Про исполнителей
0
9 457
27 января 2020, Wedhub.ru
Сегодня мы расскажем вам про свадебное агентство семьи Вишневский, которое организует невероятно красивые свадьбы в городе Сочи  #wedhub_pro.   Ксения Вишневская, основатель свадебного агентства сем...
Про исполнителей
0
8 807
Поделиться идеей
Поделиться идеей